新余304路公交车经常缺班的问题
问政时间:2019-12-07 15:54:05 浏览次数:246 问政类型:投诉 问政问题:

304路公交车经常会缺班,有时候等四五十分钟都没车,12月1号星期天,我下午5:30在绿景水岸公交车站等车,6:15都没有等到车,这趟车是去火车站的,害我没赶上7点的火车,以前也经常碰到缺班,后面来的司机说当班的要不就是吃饭去了,要不就是车坏了,打过几次投诉电话,没人理,直接说不知道,12月1号投诉电话根本就没人接,希望能管管他们。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2019-12-12 10:38:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:经核实,12月1日16时左右城南有些堵,好几台公交车堵在城南没过来,所以驾驶员到终点后,将本该17:25出发的车子提前5分钟发车,本意是不想让城北的乘客等太久,他的车子到绿景水岸时是17:27分,正好与反映人许先生错过了,然后等到下一班城南的车子回到终点站发车时是18:20,所以导致该乘客前后时间都没有赶上车。目前处理结果是:对提前发车的驾驶员,进行了通报批评和扣罚当月服务奖100元的处罚。并与反映人许先生取得了电话联系,代表公司向其表示歉意,得到了许先生谅解。今后公司会加大对线路车辆的监管力度,加强服务质量,合理避免类似事件的发生。