欧雅城卖人防车位业主如何维权
问政时间:2019-12-07 15:53:34 浏览次数:307 问政类型:投诉 问政问题:

欧雅城南苑4栋开发商将人防工程卖给业主,现在城管要强拆,而且开发商不解决问题,我们业主的合法权益谁能维护,还听说开发商为此事只罚款1万元,这么违法的事居然处罚这么轻,有法律吗?希望给个合理合法的答复!

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2019-12-12 14:50:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人防办现回复如下:

1. 根据《江西省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第二十一条规定“任何单位和个人不得擅自改造、拆除、封填人民防空工程”,欧雅城南苑开发商在防空地下室区域违规搭建车库,违反了规划设计方案,影响了防空地下室的战时使用效能,必须依法予以拆除,恢复原状。

2.市人防办已将欧雅城南苑防空地下室违规隔间搭建车库的线索移交城管局处理,后续拆除隔间恢复工作与处罚都是城管局的执法处罚范围。

3.关于听说开发商为此事只罚款1万元。经我办问询城管局,传闻是完全错误的。目前,城管部门正积极责成开发商解决问题,严格执法。

如业主认为自身权益受到侵害,可通过司法途径维护自身的权益。