异地办医保
问政时间:2018-03-25 14:24:23 浏览次数:360 问政类型:咨询 问政问题:

你好我户口是新余新钢的,我人在外地工作请问能在异地办理医保吗?是不是非要回新余办?要带哪些证件材料,费用如何?到那办理谢谢。

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-03-26 11:13:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:经电话咨询您本人了,您是新钢户口,在新余没有参加过任何的医疗保险,在异地工作却无法参加当地医保,如果想参加新余市城乡医疗保险,需携带本人身份证、户口本前往其户籍所在地居委会参保(参保时间截止到2018年3月底)。