续江山御景四期电梯质量问题
问政时间:2019-11-21 21:29:08 浏览次数:209 问政类型:投诉 问政问题:

前几天反应的江山御景四期十栋楼的电梯(除了二栋小高层问题稍微小一点之外)是从收房开始就三天二头坏的,刚刚入住的楼房电梯经常这样坏,电梯质量是如何通过验收的?

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2019-11-27 23:27:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:接到情况反映后,我局特种设备安全监察人员在2019年11月25日下午到现场对该投诉反映的问题进行了核实和处理,我局特种设备安全监察人员在到该达小区物业公司后,与投诉人取得了联系,投诉人因工作原因未到场,联系小区业主委员会代表后也无人未到场。

经现场调查后现对该投诉反映的问题答复如下:

一、该小区电梯基本情况:

该小区共有100台电梯,电梯制造单位是:华升富士达电梯有限公司;电梯维保单位是:江西步步兴机电工程有限公司;电梯管理责任单位是:江西银湾物业管理有限公司新余分公司。

江山御景小区四期电梯共28台,电梯制造日期为2017年1月1日;电梯安装验收日期为2018年1月22日,28台电梯全部经过省特检院新余分院安装验收合格;电梯定期检验日期为2019年1月22日,有效期至2020年1月22日,28台电梯全部经过省特检院新余分院定期检验合格,且都在检验有效期内。

二、对业主反映江山御景小区四期电梯质量差经常故障的调查情况:

1、在物业公司处查看了业主反应的江山御景小区四期电梯故障情况登记表(从2019年9月1日至2019年11月25日),共登记了5次电梯故障情况,故障发生原因一是小区业主装修时,搬运装修材料长时间档电梯轿门造成电梯死机,搬运的沙子洒落轿厢内造成电梯故障发生,搬运装饰材料撞坏电梯厅门、轿门造成故障发生;二是江山御景小区四期电梯加装了电梯轿门防扒门装置,电梯故障率也相应会增加(一、二、三期电梯都没有加装防扒门装置),每次故障发生后物业公司和电梯维保单位都能及时对故障进行处理。

2、现场查看了对业主近期反应到物业公司的发生故障的电梯(29栋、35栋、36栋),电梯运行状况良好。

3、上述情况已向小区物业公司及电梯维保单位进行了反馈,并督促物业公司加强小区电梯日常管理及电梯安全使用知识宣传,以小区业主微信群、小区公告栏及电梯轿厢门口为平台大力宣传电梯安全使用常识。

上述事宜已向的投诉人进行了回复。