村里规划建房要砍上百年的树,合规吗?
问政时间:2019-11-19 23:08:28 浏览次数:378 问政类型:求助 问政问题:

新余马洪乡桂花村委腰带塘村处于沪昆高速公路与环城路交汇处。2015年有村民审请宅地建房已批准,但因要砍倒两棵苦槠树,遭村干部反对,并说此树己列入保护不让建房。2019年村民廖*春要在这块己批的地基上建房,此地一旦建房会毁良田及池塘,而且与周围房子相隔较近,不适合建房。村民对砍树都很反对,明明村里还有大片的空地,为什么一定要选在这?难道只因他是村长的堂兄弟,又在政府单位上班,村委便不敢多问、也不召开村民大会听取民意??

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-11-22 16:12:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余高新区现回复如下:据了解,2015年桂花村委腰带塘村没有进行村庄建房规划,村委没有人反对这里不能建房。由于环城路建设要经过廖*春建的房子,以前他建的2层半楼房在2017年已经拆除。2019年廖*春按照村庄建房规划要求,在符合建房规划的情况下申请建房,村委把相关材料已经交给办事处规划所,相关手续已经办理完毕,办事处规划所已经到现场进行放线,廖*春申请建房符合村民建房相关手续。村委在村民建房上一直是按照相关程序逐级上报,没有因为家庭背景原因违反相关规定。