凤凰花园2栋与4栋之间的挡土墙开裂外倾严重
问政时间:2019-11-16 15:32:50 浏览次数:177 问政类型:求助 问政问题:

凤凰花园2栋与4栋之间地面落差4米高,有一道4米高的挡土墙,挡土墙内侧地面坍塌下沉30公分,有俩道长30米,宽10公分的裂缝,挡土墙已经支离破碎,破败不堪,到处可见裂缝,砌墙的片石被土方挤出来很多,原来向内倾斜的挡土墙已经向外倾斜了,一旦下暴雨,有塌方滑坡的危险,一旦滑坡,2栋地基不稳,有向滑坡方向倒塌的风险,殃及4栋被压塌,严重危害到2栋和4栋的住户生命和财产安全,跪求房管局领导帮忙解决该安全隐患。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-11-28 16:07:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余市房产管理局现回复如下:该小区没有成立业委会也没有物业企业为其服务,建议该业主向社区居委会反映:一,由社区居委会把该小区纳入渝水区老旧小区改造;二,以社区居委会的名义申请住宅维修资金进行维修。