新生宝宝如何办理医保
问政时间:2019-11-16 01:28:21 浏览次数:371 问政类型:咨询 问政问题:

家有新生宝宝户口在外地,长期居住本地,可以在本地买医保吗?需要哪些手续?

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2019-11-19 16:12:44 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:在本地居住一年以上的外地户口居民可以参加城乡居民医保。如需在新余办理医保,建议宝宝满1周岁后再办理,需要到原籍地开具未参保证明,同时需要本地居住地社区的居住证明即可。具体可咨询0790-7103506。