小区还未验收,拿钥匙会影响延期交房的赔偿吗?
问政时间:2019-11-13 14:06:51 浏览次数:398 问政类型:投诉 问政问题:

御天城蟠龙居北区30栋10月份让我们拿钥匙装修,说还不是正式交房,但是可以装修可是我看他连住宅质量验收公示表都没贴,别的小区交房每家每户都贴了这个,那蟠龙居这个交房都不正规吧,还有我们合同是6月30日交房,那现在拿钥匙会不会影响我赔偿的问题吧?因为他说还不是正式交房,这个没有专门的部门可以解答下御天城交房这个问题吗

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-11-14 10:21:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:双方签订的购房合同中有明确约定延期交房的违约赔付问题和达到交房条件的规定,没有达到交房条件但是业主又有需求想要尽快装修入住的,双方可自行约定交房。交房不仅仅是拿钥匙这么简单,没有达到交房条件业主有权利拒绝交房。为了避免以后在赔偿上与开发企业产生纠纷,建议业主最好是等达到交房条件后再办理交房手续,如有疑问可拨打我局相关科室电话咨询0790-6444119。