关于身份证的问题
问政时间:2019-11-13 00:40:27 浏览次数:318 问政类型:咨询 问政问题:

我办理身份证时录了指纹,领身份证时由我父亲代领,听说二代身份证要本人亲自去激活指纹?请问现在我的身份证里有没有指纹信息?还需要激活吗?

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2019-11-13 10:58:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:您好,在办理身份证时可以选择邮寄或直属亲属代领,办理身份证时已录入指纹没有激活之说。