农村医疗保险
问政时间:2019-11-05 13:17:25 浏览次数:223 问政类型:咨询 问政问题:

以前没有买农村医疗保险,现在买说是要补2017年到现在,是这样吗?是否合理。

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2019-11-05 15:43:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:2020年度城乡居民基本医疗保险费个人缴费标准暂按2019年标准执行,每人250元。2019年已按220元标准缴纳个人参保费用的,差额30元部分,在缴纳2020年城乡居民医保个人费用时一并补缴。如果您是未参保或中断参保缴费人员,在办理2020年度参保缴费时应自2017年参保年度起按国家、省规定的缴费标准补缴个人应缴的参保费用,补缴后次日起享受医疗保险待遇。补缴年度期间发生的医疗费用医保不予报销,缴费年限连续计算。