北湖中路478号陈香颐养噪音扰民
问政时间:2019-11-05 10:47:02 浏览次数:344 问政类型:咨询 问政问题:

名门世家作为住宅小区,但楼下的两层店面却被做成了陈香颐养休闲娱乐养老的地方,在二楼设有卡拉OK厅和会议场所,并没有完全做好隔音措施,所以扩音器的声音时常影响到了我们楼上的住户,投诉了无数次了12315和城管,都没有从根本上解决这个问题。家是休养生息,安居乐业的地方,现在他们一搞活动,我们在家就无法安生。请有关部门敦促此事改进,还我们一个安宁的生活。谢谢!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-12-02 16:54:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:城北二大队之前已要求陈香颐养之家做好隔音设备,其陈香颐养之家在2019年5月15日已安装好隔音设备。为杜绝产生噪音超标扰民行为,其陈香颐养之家拟自行购买挂墙式测音器,确保其音量控制在法律规定的范围内。目前我局已发函要求环保部门进行再次日常环境污染检测,如还存在超标产生环境污染的行为,我局将根据其检测结果依法予以相应的行政处罚。