同创中央公园小区这是为何?该由谁管?
问政时间:2018-03-19 23:43:45 浏览次数:553 问政类型:求助 问政问题:

我是同创中央公园小区的居民,我们业主都交了物业费和装修垃圾的费用,但在小区地下车库内至今都堆满了生活垃圾和装修垃圾,如果到时天气炎热更是一股恶臭,就连一楼大厅的公共过道连灯也没有,打电话给物业也一直没答复,请问这该由谁管?

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2018-03-21 10:00:34 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区管委会天工社区现回复如下:同创中央公园有住房2370套,交房约1300套,未交房约700套,入住约1100户,交了物业费的业主约350户,收费率约27%,由于收费率低导致物业公司陷入艰难,目前同创物业公司还属前期物业,之前一直靠开发公司补贴借支现金进行运营,2017年9月开发公司破产重整,没有资金再补贴借支物业公司,由于资金欠缺,物业公司管理无法正常运营。针对业主不缴纳物业费和物业公司管理不到位等问题,我们社区多次进行协调,办事处和区级相关部门也多次进行调解,但业主和物业公司意见总不能达成一致,另物业公司人事总是更换,使得协调工作加大了难度。

  近期同创业主反映地下停车场装修垃圾成堆和生活垃圾清理不及时,我们也三番四次找物业公司,要求他们把装修垃圾运走(春节前我们社区找人运了一次),可他们总是说物业费收不到,没资金,通过我们多次做思想工作,物业公司正在与托运公司洽谈(由于运费提高的原因),他们说争取本周装运。生活垃圾今天在清理(昨天请的清理工做到一半不打招呼就走了),并要求物业监管到位。

  另外,有关业主不缴纳物业费的问题,我们也找了一些业主做思想工作,希望他们能按时缴纳物业费,我们还找了些业主代表,希望他们做做宣传工作,并配合物业公司一起上门收取物业费。并准备再次把业主代表、回归党员和物业公司约一起协商如何解决目前同创小区存在的问题。业主代表和物业公司双方同意愿意一起沟通协商。我们社区将尽我所能地把协调工作做好,也恳请上级相关部门和执法部门能协助我们社区共同解决同创中央公园小区业主与物业公司之间的问题。