江山御景开发商欺骗对外销售人防车位
问政时间:2019-11-01 14:45:23 浏览次数:314 问政类型:投诉 问政问题:

你好!本人是江山御景业主2019年1月31曰从新余融汇房地产开发有限公司名下购得江山御景三期地下停车位283号。购买时开发商自称权属为新余融汇房地产开发有限公司,现到人防办查才发现是人防车位。现本人向开发商提出更换车位或退款遭开发商拒绝。望人防部门调查介入。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-11-07 16:52:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余市房产管理局现回复如下:就市民反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。

经了解,开发企业表示在《新余市新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》的文件下发之前,人防车位是按照一次性租赁使用权给业主使用的。根据《新余市新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》的相关规定,人防车位只能进行租赁且时间不得超过五年。为此,我局已责令开发企业切实按照《新余市人民办公室印发新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》(余府办发﹝2019﹞19号)文件要求,加强与购买人防地下停车位业主的沟通,妥善处理人防停车位的更换。同时,我局也将跟踪督促开发企业按照市人防部门的意见整改。