市中心锯木厂污染严重
问政时间:2019-10-29 21:33:22 浏览次数:151 问政类型:投诉 问政问题:

作为四季雅轩的业主,由于小区后一锯木厂工作噪音刺耳,粉尘木屑飞扬,导致小区业主居无宁日。2018年11月通过12345反映此问题,得到的回复是该锯木厂拥有合法执业资格及经营许可等,城管建议锯木厂装防护窗以减小噪音。后来看到老板只装了二楼办公室窗户,而一楼操作间分毫未改,工作时间门窗敞开,噪音如旧,污染不减。2019年9月21日,业主再次通过12345反映问题,该锯木厂不仅噪音大,粉尘多,且经常在门口焚烧废料,烟雾弥漫,业主只好关门关窗。其次,该锯木厂基本节假日不休,到了年底经常加班至深夜,致使业主无法在家休息。后居委会、城管、环保局都来到该锯木厂做了相关检测、取证,但时至今日问题仍未解决,业主依然在噪音污染中煎熬。作为全国文明城市参评城市之一,如此大的锯木厂位处城市中心、居民楼中间,应属不合理现象,噪音污染、空气污染不可估量,严重影响城市美好形象。诉求:希望环保部门顾全大局,尽快拿出处理方案,令其搬至郊外僻静处作业。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-11-08 09:28:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:关于四季雅轩的锯木厂的问题,前期根据环保监测报告已进行处罚,噪音在其工厂门口处才超标一点,其余点位都不超标,灰尘也不大。若反复投诉,请环保再次监测再处罚。