我是否可以申请廉租房?如何申请?
问政时间:2019-10-28 14:06:05 浏览次数:177 问政类型:咨询 问政问题:

我是新余市水北镇楼山村委星涧村16号的村民,我和老婆还有儿子一家是否可以申请市里的廉租房,我家里精准扶贫户,想问问怎么样申请廉租房

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-10-28 16:40:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区住建局回复如下:根据《关于新余市中心城区2019年公共租赁住房剩余房源申报工作相关事项的公告》的相关要求,申请人必须同时具备以下条件:1、申请家庭应当推举具有完全民事行为能力的家庭成员(年满18周岁)作为申请人,共同申请人包括配偶、未成年子女。2、申请人需符合以下二种情况中的任意一种。⑴申请人具有本市中心城区居民户籍;⑵申请人不具有本市中心城区居民户籍,需在中心城区就业劳动关系稳定6个月以上并签订劳动合同(含聘用合同)或办理工商营业执照,其中外来务工人员还需提供居住证。3、申请家庭人均年收入不超过86000元。4、申请家庭人均住房建筑面积15平方米(含)以下。申请人或共同申请人有店面、写字楼等非住宅的不得申请。5、申请人及共同申请人未享受房改房、集资合作建房、公共租赁住房等政策性住房,并且在申请之日前3年内没有购买或出售过房产。6、申请人及共同申请人租赁单位公房、直管公房及县区保障性住房的,需退出后方可申请。7、家庭拥有小型车辆超过价值20万元的不得申请。另驻扎本市的现役军人,在本市无房即可申请公共租赁住房实物配租。关于优先配租的问题,根据公告要求,以下情况可以享受公共租赁住房实物配租优先配租:1、经有关部门确定的肢体二级(含)以上残疾、军残。2、经民政部门确定的重点优抚对象和经卫计委确定的计生困难家庭,省级以上各类模范。3、驻扎本市的现役军人。如有其他疑问,请咨询市保障性住房管理中心。