社保信息不能合并,导致无法用医保
问政时间:2019-10-28 10:32:04 浏览次数:154 问政类型:咨询 问政问题:

我于2008年在市直属粮库买断工龄,市直属粮库给我办理了社保并一直交纳。我2011年再就业后,现单位也给我办理了社保。找社保局咨询,给到的回复是目前新系统无合并功能,需要等待几个月再看。但目前我有要用医保的需求,二条社保信息不合并的话我医保无法正常使用,这要如何处理呢?

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2019-11-05 10:07:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:我局立即组织专人与该咨询人邹女士对接联系,她有两条医保信息,导致医保卡不能使用,现在已经合并了,卡应该能正常使用。相关具体事项已告知其本人,其表示满意。