平安路市法院家属区门口蔬菜摊贩阻碍交通
问政时间:2018-03-17 08:41:37 浏览次数:132 问政类型:咨询 问政问题:

平安路市法院家属区门口,每天都会有很多蔬菜商贩在路中间摆摊,导致正常行车,进出小区都很麻烦,对他们自己,对其他人都是很大的安全隐患,其实摆摊推车卖水果蔬菜这个问题在平安路已经很久了,经常导致道路交通拥堵不堪,近期打了城管电话也没有解决,倒是看到城管执法人员在和商贩理论(其实我也知道他们操碎了心),但商贩反而拒不接受,城管执法人员也很无奈,看来还是没有严格执法。明明旁边就有菜市场,为什么一定要违法违规在路上摆摊呢?一定要好好管一管

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-03-29 10:36:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:平安路法院家属区门口占道卖菜人员大部分系附近菜农,因在菜场经营要收相应的管理费用,所以在利益面前他们选择了占道卖菜。我局城北执法二大队也多次组织人员进行严格执法,强制收缴其占道摊点,但考虑到这些卖菜人员大部分年老且收入低微,执法方式容易引发社会矛盾,产生不良的社会影响。针对该问题,大队将继续加大对平安路的蹲守和巡查力度,尽最大可能减少占道行为,努力取得一个严格城市管理和照顾弱视群体的一个平衡。