百货大楼小区污水排放
问政时间:2019-10-21 15:14:31 浏览次数:119 问政类型:咨询 问政问题:

五一路的百货大楼小区,百货大楼家属房阳台的排水管都是在地面上排的,没有走地下的污水管。二楼,三楼也是如此,直接就排放在小区内。天晴小区也到处是水,时间久了,已经长了青苔了,老人小孩都不安全,存在很大的隐患。小区内的卫生也受很大影响。我多次向西家山居委会的主任,办事员都反应过,回答我的是,没办法,因为没有业主委员会,没办法解决。现在新余在创建文明城市,这样直接排放污水的情况,也会影响市容市貌。希望有关部门能关注一下百货大楼小区。让这种不文明,不安全的行为得到解决。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-10-25 10:17:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北办现回复如下:居民反映的百货大楼小区1、2栋阳台洗衣水排向道路的情况属实,造成现状的具体原因如下:五一路百货大楼小区原是单位管理的老旧小区,现单位早已改制无人管理。小区共有5栋住房,其中1、2栋为原百货大楼职工住房,3、4、5栋为商品房对外销售。由于1、2栋南面的屋面雨水管原先就直排(没有设排水沟或排水管引入污水管网),加上有居民将阳台改造将洗衣排水管引入屋面排水管道或直接往下排,造成洗衣水流向道路和5栋排水沟。2016年之前,1、2栋南面因地面是土质,排水被地面吸附,不会产生积水,2016年老旧小区改造时将地面铺设水泥硬化,在当时改造施工时,社区就向施工方建议一定要在1、2栋南面铺设排水管道,否则会出现下大雨时雨水汇集过快导致道路积水,影响通行,但施工方称资金有限没有采纳社区的建议。近几年部分居民将阳台改成洗衣间,将洗衣水排入屋面雨水管或直接排向地面,造成如此现状。对于居民反映的情况,早在2016年,社区借政府对老旧小区改造之契机,就专门针对该小区环境卫生脏乱差、治安差等情况,花了不少精力想动员居民筹建小区业主委员会,将小区管理起来,但由于小区居民素质参差不齐,自治意识不足、组建意愿不强、响应不够至今未能成立。小区环境卫生目前主要还靠社区出资请人保洁,如需解决1、2栋的排水问题,则需要1、2栋居民自行凑资铺设排水管道。目前西家山社区居委会已向上级建议是否能将该问题纳入将来的老旧小区基础设施改造中去。