能否解决一下双林到新余班车问题?
问政时间:2019-10-20 15:09:05 浏览次数:169 问政类型:咨询 问政问题:

从今年起,双林至新余班车不能超载,相信出发点是很好的。但是,每次等车时间过长,经常要等一个多小时,中间路段人满不能停车,出行极为不方便!特别是节假日和周末,出行更是加大了很大困难,很多百姓都在抱怨,出行极易晚点!

问政图片:
官方解答
办理部门:市交通运输局 解答时间:2019-10-29 10:30:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通运输局现回复如下:双林镇至新余的客运班线有固定的发班时间及每日运行趟次,与火车班次、飞机航班类似。双林线路目前共有3辆车运行,单车日发4班。同时还有洞村至新余线路覆盖了双林路段,该线路目前共有2辆车运行,单车日发3班。上述5车日发班共有18班,平均约半小时发一班车。

《道路旅客运输企业安全管理规范》规定,客运企业应当规范运输经营行为,客运车辆不得超过核定的载客人数。以往由于监控手段落后、监管人力有限,农村客运班线的超员现象时有发生,有些地方甚至成为常态。随着近年来高科技监控手段的应用和法律法规的完善,目前客运车辆的动态监控有了极大提升,行政执法力度不断加大,客车超员现象基本杜绝。由于杜绝超员,节假日高峰时期乘车不便的现象确实存在。但是客运企业对班线运力的投放遵循市场经济的原则,要考虑经济效益,通常周期平均实载率超过70%后才会计划增加运力。

市道路运输管理处已要求运营公司进一步加强企业管理,严格规范运输经营行为,落实安全运营。针对客流高峰时段,灵活调度机动运力,合理安排临时班车,方便广大市民出行。