时代阳光何时交房
问政时间:2019-10-18 19:45:56 浏览次数:203 问政类型:投诉 问政问题:

时代阳光2014年开始售房,为何电梯房都快2020年还不知何时交房?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-11-01 16:14:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余市房产管理局现回复如下:时代阳光系新余市万晟置业有限公司建设。项目高层建筑自2015年8月至2019年3月以来,由于资金的问题建设进度推进十分缓慢,特别是2016年至2018年几乎处于停工状态,截止2019年5月高层住宅电梯、水电气、门窗、部分外墙、电梯前室、小区覆土、绿化等基础设施几乎没有推进。

针对时代阳光高层住宅建设存在的实际情况,我局会同相关单位一直在跟踪督促,多次深入开发企业和项目现场进行调研,为加快项目建设,维护社会稳定,切实解决购房人的真实诉求,充分利用商品房预售监管资金,由我局工作人员直接与电梯、水务、燃气、门窗等公司对接核实,做到专款专用,共提前释放预售监管资金1670余万元用于小区电梯(680余万元),用水、用气(700余万元)、玻璃窗(140万元)的建设。同时,指派工作人员每星期到施工现场督办不少于两次,在现场督办过程中,发现该项目地下车库的防水工程因开发企业没有资金购买补漏沥青,工程建设无法推进进而影响覆土、水气管网的铺设,立即拨付90余万元预售监管资金解决了防水工程建设。目前,高层住宅的电梯已安装完成、正在进行调试,地面防水工程已完成、二次防水的现浇正在进行,入户门、门套、玻璃窗等相关设施也正在施工。同时,为了保障水、电、气的安装,我局领导会同相关部门提前介入,多次深入水务集团、市燃气公司进行协调,水务、燃气公司同意在项目具备安装管网的前提下会优先安排施工。根据目前项目建设的情况,开发企业表示高层住宅尽量在2019年12月底前达到入住条件。