人行道上的树为什么突然没了?
问政时间:2019-10-14 21:58:55 浏览次数:280 问政类型:投诉 问政问题:

近些年来,城区行道树被无良缺德商家肆意砍伐,而且都是近二十年以上的大树。数量很多,触目惊心。市园林管理处监管不力,缺少作为,应当被批评! 行道树长得好好的,没人会吃饱事去砍掉。只有无良缺德商家认为行道树遮挡了他的店面及招牌,顾客不容易看到,影响生意,就出此毒手,深夜雇人砍树后装运走,自以为神不知鬼不觉。城区各街道都有这样的无良商家。就我个人所见,以劳动路被砍行道树最多,都是二十年以上的大树。尤其集中在国光超市(国贸)到仙来路口(赣新路口)这一段。 今天傍晚,在劳动路立交桥北某厨具店面外,看到一棵长了十五年以上的樟树被砍后的新桩,应该是这两天里被店家砍的。 行道上的大树被砍后,要想载新树很麻烦。先要挖起大树硕大的根部,就必然会对人行道路面和地下的各种管道造成损坏,影响市政与市容。 今天看到的被砍的这么大的樟树,胸径最少超过三十厘米,是市政府立法保护的树材。市园林管理处应当报警(其实不论什么行道树被砍都要报警,这是有法不依),由公安依法传唤商家,调集监控破案处罚。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-10-23 09:13:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:劳动北路(方太店门口)行道树是园林局工作人员清理。今年夏秋季属极端干旱天气,造成城区较多衰老行到树死亡,园林局工作人员会及时清理并计划来年补植。若发生树木被私自砍伐情况,园林局会立即向市城管局报案依法处理。