新余四中对初一新生涉违规分班考试?
问政时间:2019-10-14 19:23:04 浏览次数:376 问政类型:投诉 问政问题:

  新余四中在2019级初一新生中,违规组织入学考试,违规设立两个零班,四个次零班,若干个重点班,严重违反了义务教育法的有关规定。 尤其是重点班的学生都是有权有势人家的孩子,普通老百姓人家的孩子就只能读平行班。 是否属实?敬请调查反馈,给家长一个交代!

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-10-24 14:57:27 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:2019-2020学年秋季开学,市四中新初一年级举行了入学素质测评,作为今后评价老师教学的基础。其中,按素质测评情况,分了两个素质班,其余的都是平行班,没有分重点班。