四中全体合同制老师工作福利无法保障
问政时间:2019-10-14 13:25:28 浏览次数:423 问政类型:投诉 问政问题:

一、合同没有签。四中领导和负责人他们不知道,不清楚什么时候签,说跟学校没关系。根据文件可知,市直合同制老师是赣中劳务有限公司派遣出来的,赣中归国资委管。根据劳动法第十条,用工单位一个月不签合同应付两倍工资给员工。我们8月28日上岗的。 二、五险一金不知道什么时候交。我们部分同事的社保已断交,请问这个怎么处理。正常程序应是上岗签合同交社保。 三、四中的节日福利没有。中秋节的我们四中的在编老师有400元购物卡,合同制没发一毛钱。校方的答复是这样的:长青小学暨阳六中等市直学校发了福利跟我们没关系,四中的兄弟学校是一中,我们的合同老师多,一中不发,四中也不发。根据劳动法,合同制虽然没有编制的,工资肯定不能跟在编的比,但任何用人单位的福利是可以一样平等享受的。请问这个纪委管领导你们怎么处理? 四、饭卡发了,里面没钱。目前其他学校如长青学校的每位合同制老师每月330的误餐费已经发下去了。说明政府这笔钱已经拨给学校了,但是四中没有。四中的负责人是这样回复的:我们不知道会不会有误餐费,因为之前四中没有过合同制老师,所以误餐费先不发,等下发下来了还要收上去就很尴尬了。

问政图片: