高新区瑞和园小区临时用电问题
问政时间:2019-10-13 21:29:55 浏览次数:111 问政类型:投诉 问政问题:

高新区瑞和园之前一直都是使用的临时用电,开发商没有拉正式用电,目前在准备拉正式用电,但物业要收取使用的临时用电电费,按电力法规定,物业应该是没有权利收取电费的,请问哪个部门会管理,哪个部门能要求物业不能收取电费

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-10-21 10:50:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:就您反映的问题,经了解,该小区用电工程没有纳入国家电网,居民用电为工程施工用电。由于没有移交国家电网,导致业主无法缴纳电费,而开发商委托物业公司按照居民用电的标准向小区业主收取电费,是否合法,建议向供电部门咨询。该小区的用电工程目前已验收且已挂表,正在向供电部门走接入流程,即将进行供电。