怎么换领身份证
问政时间:2019-10-13 15:28:36 浏览次数:98 问政类型:咨询 问政问题:

我想知道怎么换领身份证

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2019-10-16 15:25:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:本市户籍居民可携带原居民身份证到户籍所在地派出所户籍窗口或新余市行政服务中心公安窗口申请办理换领业务。

办理程序:1. 公安机关采集申请人指纹信息并提交联系手机号码,公安机关受理后打印《居民身份证领取凭证》;市民可选择到办证窗口领取或邮寄领取(邮寄费到付,公安机关不收取邮寄费)。

2. 若是到办证窗口领取办理的,在接到新余市公安局发送的领证短信后,凭《居民身份证领取凭证》到受理单位,经校验指纹信息和核对登记项目无误后领取居民身份证。