公园北村菜贩摆摊影响行人通行 收摊留下一片狼藉
问政时间:2018-03-13 20:06:48 浏览次数:227 问政类型:投诉 问政问题:

公园北村转盘附近菜贩摆摊严重,极度影响到行人行车的安全 每天卖完菜后菜叶丢一地 又不卫生 气温逐渐升高有明显异味还容易滋生蚊虫   还望城管部门重视整改

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-03-19 10:05:40 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局回复如下:您所反映情况事实存在,新钢公园北村转盘马路菜市场现象历来以久,自去年10月12日新钢职能移交市城管局以来,新钢执法大队主动把公园北村转盘马路菜市场、马路百货市场等违规占道突出问题例为重点整治区域,通过近半年的整治及常态化管理已取得了明显成效,确保了人车通行畅通有序。但因这里的菜贩绝大多数是公园北村年老体弱的常住居民,机动灵活与城管打游击战。新钢大队一中队将在今后工作中一是加大监管执法力度;二是拉网式集中整治清理各类占道行为;三是采取定点守候等工作方法确保该区域道路畅通、环境有序。