房子过户问题
问政时间:2019-10-12 09:55:55 浏览次数:265 问政类型:咨询 问政问题:

你好,我想咨询一下,五年以上的房子过户需要缴纳多少手续费(138㎡),二是除了双方的身份证,户口本,房产证,还需要其它的什么证件或证明吗?谢谢!

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-10-12 15:46:30 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:办理房屋过户所需材料:1.房屋所有权证、国有土地使用权证或不动产权证书(原件);2.身份证(买卖双方原件);3.根据房屋登记办法的相关规定,房屋转移登记手续必须买卖双方到场办理过房手续。

市税务局回复:90㎡-144㎡(含144㎡),卖方:满5年且家庭唯一免征个人所得税,未满5年或非家庭唯一收取1%个人所得税;买方:家庭一套契税按1.5%收取,家庭二套契税2%,家庭两套以上契税3%。