桥北到赣新路口非机动车道路太烂
问政时间:2019-10-11 19:14:26 浏览次数:171 问政类型:投诉 问政问题:

桥北到赣新路口(特别是桥北这一段)的非机动车道路面坑洼太厉害了,一点都不平。非机动车、电动车根本没办法骑,只好到机动车道行使了,不可以改善一下路面吗?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-10-21 16:50:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:一、劳动北路是城市主干道,八十年代初新建,使用超过了三十年,2001年进行了白改黑,即在水泥面层上铺6厘米厚沥青混凝土,使用达18年之久,二个参数均超过了设计使用期寿命,尤其是沥青面层老化,反射裂缝多(当时设计标准低),沥青面层易碎散,出现坑洞频率大,因此维修次数肯定要视坑洞出现情况及时修补,是正常现象,当年对劳动北路破损严重(主要是底层水泥板块损坏)进行了一次大的维修,至目前为止,维修过的地段没有出现质量问题。有一点要说明清楚的是,每次维修不属同一地点。)

二、非机动车道这几年维修少,目前,非机动车道也出现了许多坑洞,计划今年在创文明城市检查前维修好。之前市民看到的非机动车道在施工,围档时间过长,认为是以拖时间换金钱,真实情况是:非机动车道是城市管线下地、改造首选空间,是在进行城市雨、污分流改造施工,相对路面维修工期要长一点,建设单位以及施工单位都希望工期短更好,施工时间长对参建各方都不利,尤其是施工单位会增加成本。路面维修,每次时间都很短,修补坑洞我们要求是当天修补当天开放交通。

三、劳动北路是机非混行道路,机动车道与非机动车道未隔离,晚上10点以后,同样有载重货车,砼运输车通行,非机动车道与主车道损坏频率几乎相同。

我们会对照市民反映的问题进行检查,对号入座立即整改。在今后的工作中,克服工作中存在的不足,尽最大努力让市民满意。