农村自来水收费及以后怎么开通问题
问政时间:2019-10-09 21:01:40 浏览次数:182 问政类型:咨询 问政问题:

新余市渝水区水北镇陈家村委陈家村现正在安装自来水,水表及阀门已经装到我家房子的外边,但我家都出来外面打工了,所以暂时一段时间不需要用水,想以后回家需要用水时再把水管引入屋里,请问这个怎么操作开通?还需要交费么?还有就是问问这个农村自来水是怎么收费的?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2019-10-10 10:05:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:如果长时间不用水建议关闭表后阀,待用水时再打开。农村自来水费用为1.5元/吨(不含污水处理费)。