狮峰南路自来水公司小区门口建驾校严重扰民
问政时间:2019-10-08 22:55:42 浏览次数:156 问政类型:投诉 问政问题:

狮峰南路自来水公司小区作为赣新路口这块属于城市集中区,为什么会批给他们做一个这么大的驾校,旁边都是一些老居民,还有一个幼儿园,周围这么多人难道没考虑过安全问题?另外在建设过程中以及建成后难道没考虑扰民问题?是否有复核机动车驾驶员培训教练场技术要求 GB/T30341-2013?

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-10-15 11:14:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:我局综合执法大队到现场查处,该校未办理任何施工手续。现已责令其停工。

市交通运输局现回复如下:市运管处领导高度重视,立即指示市运管处驾培科进行核实,并联合市交通行政执法支队组成联合调查组到现场进行现场核查,现将核查情况及处理意见函复如下:

据了解,该小区附近的这块土地隶属南昌铁路分局管辖,通过现场勘察核实:场地内目前处于建设土方过程当中,未见形成驾校训练项目的设施设备等情况。

一、市运管处未在狮峰南路自来水公司小区附近审批驾校经营许可。

二、市运管处未接到在该小区附近兴建驾校的申请书。

三、日前市运管处通过了解约谈了涉事的当事人,并下达了立即停止一切相关建设行为的通知书。

针对此事件,下一步市运管处将加大对我市驾培市场的监管力度,加强与相关执法机构的协调沟通,将市场整治与日常监管工作紧密结合,建立长效的管理机制,对违法违规行为及时发现、及时查处,营造良好的驾培市场环境。