就关于城管回复非机动车乱停乱放的处罚有疑问?
问政时间:2019-10-07 17:32:00 浏览次数:191 问政类型:咨询 问政问题:

根据江西实施的中国道路交通安全法办法的规定,第七十九条,非机动车有下列行为的处罚十元――第四项,非机动车不在规定地点停车或妨碍其它车辆和行人通行的!而你们城管回复的第八十六条,第五项规定是~机动车驾驶人在禁止停放机动车的道路或禁止临时停车的路段等等这压根就跟非机动车处罚不一样,为什么拿机动车乱停乱放的处罚来处罚非机动车乱停乱放呢?你们又是依据什么规定的!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-10-08 16:29:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:根据赣府字[2006]第64号文件规定,将《道路安全法》中的机动车(摩托车、电动车)不按规定停放的处罚权从公安交警部门集中由城管执法局行使处罚权;依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十六条第五款“在禁止停放机动车的道路或者禁止临时停车的路段停车,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的”可处150元罚款的规定,我局依法行使自由裁量权对车辆乱放乱停行为处罚100元∕辆,罚金仍在法律许可范围内。同时,《中华人民共和国道路交通安全法》第119条、中华人民共和国国家标准《电动自行车通用技术条件》(国家标准GB17761-1999)技术要求、中华人民共和国国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)等法律或法规对机动车和非机动车也作出了明确的界定。电动车(除车速小于20km/h,重量小于40kg,输出功率总和不大于4kw外)属于普通摩托车、属于机动车范畴;终上所述,对电动车乱停乱放处罚100元/辆符合相关法律法规规定。

电动车、摩托车未按规定停放在停车泊位内,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第56条的规定,执法队员立即进行吹哨警示,部分车主听到警示后立即到场将车辆驶离。随后,执法人员依据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条、《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第86条的规定,对违法停放的车辆进行拍照取证后在原地张贴了“违法停车告知单”,并依法对违章车辆进行拖离处理。

对于人行道电动车、摩托车辆停放管理,我局始终严格按照法定程序执行,如有车辆未按规定停放在规划的停车泊位内,均视为违法停放,经执法人员吹哨警示后车主未到场驶离的车辆一律依法拖离并予以处罚。对此,希望广大车主平时注意规范停车行为,共同维护好道路交通秩序。