人人通问题
问政时间:2019-09-28 07:06:57 浏览次数:247 问政类型:咨询 问政问题:

现在信息时代了,作业什么的,微信都可以同步了,人人通服务是否已经落后了(真正的人人通服务的配套服务,自身的优势没有有效的执行,比如监督孩子的动态,带牌上课等服务只成为形式了)所以说这种服务,家长是否有自主权,而不是被强制选择,我看这个问题,市民在几年前,就有提过,希望教育局的同志,可以认真的核实一下!

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-09-29 09:55:55 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:“智慧校园一卡通”,不仅仅用于家长收作业信息,此卡学生上学时佩戴,学生进出校园后都会有短信通知家长,同时也可在学校公用电话处拨打电话。学校老师决不能代收费用,更不允许强迫学生,本着家长自愿的原则,到电信公司或者移动公司缴费开通此业务。