钟山花园小区门口的餐饮店卫生问题
问政时间:2019-09-21 22:55:44 浏览次数:165 问政类型:咨询 问政问题:

您好,我是钟山花园小区的业主,小区对外沿街的店铺有5.6家餐饮店,10多年来一直将厨房洗菜洗碗等事务置于店门口的人行道公共区域,污水横流,过往行人苦不堪言。我也很纳闷为何如此影响市容市貌且污染环境的行为从未有相关部门来整治。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-09-25 18:43:02 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:您好,4月份我大队已针对钟山花园沿街饭店污水乱倒问题进行过集中整治,将沿街餐饮店违规设置在店外的洗水池拆除,接到投诉后我大队立即派出执法队员前往处理,责令沿街饭店将洗菜洗碗移入店内厨房进行,严禁乱倒污水,并做好门前卫生清洁,后续我们将持续跟踪督促,为居民营造良好的生活环境。