长青小学路口长青路每天放学非常堵
问政时间:2019-09-20 15:17:55 浏览次数:183 问政类型:咨询 问政问题:

每天接长青小学生放学的车辆乱停放,汽车电动车都是堵在靠近小学的路上,对面划线处却不去停,致使这本就狭窄的长青路更加拥堵, 交警完全可以指挥小车停放在对面停车位去,不然依法贴单。城管可以指挥电动车停放到人行道上停车位上去,本来很简单的事情搞的这么复杂, 特别是除非堵到姥姥家时才看到一个辅助警察到路口毫无经验的指挥交通,那些真正公安院校毕业的正式交警到哪里去了?城管更加没影子,路边无证摊点到处都是。还天天学不忘初心?连本职工作都不认真做,真应该好好抓执法队伍建设了

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-09-25 18:53:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:由于长青路面路面不宽,附近又有幼儿园,小学,大量商铺,每天早晚高峰车流量车流量比较大,交警部门都安排了警力在学校附近疏导指挥交通,确保校园周边道路交通安全有序畅通。然而部分家长小车驾驶员为了个人方便,不听交警指挥,不按规定行驶,影响道路通行,在依法处罚的同时交警也多次走进校园给师生上交通安全课,希望全民参与共同创建畅通平安新余。

市城管局回复:接到举报当日,城管已到现场进行护学,目前周边秩序良好,无摊点。