建议增开一条公交线路
问政时间:2019-09-19 09:21:00 浏览次数:298 问政类型:建议 问政问题:

尊敬的领导:你们好!    我建议开通一条从食博汇新阳大道途经新欣南大道到人民医院的公交线路。这一带属城乡结合部,沿途居民多且生活条件相对较差,公交线路相又少,特别是没有直达人民医院的公交,就医要家人骑车送不安全,坐公交要转车很不方便。建议你们百忙中论证一下,此建议是否具有可行性?谢谢!

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2019-09-19 16:07:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,公交公司现回复如下:公共交通服务是为大多数群众服务的出行服务,要充分利用公共资源为大多数群众服务。该网友建议开通的新线路,沿途群众乘坐公交车的需求量很小,曾经我司有公交线路延伸至食博汇,后因为乘客上座几乎为零,被迫回收。随着城市区域的发展,公交出行要完全满足所有市民点到点的服务是不符合城市发展,所以倡议乘客形成公交换乘意识,更加方便出行。谢谢网友的支持。