圣地亚哥罗北建筑农民工工资
问政时间:2019-09-18 07:42:38 浏览次数:236 问政类型:投诉 问政问题:

圣地亚哥罗北建筑有限公司拖欠我们这个班组12名农民工的工钱,大概有20、30万了。还欠了其他几个班组,金额加起来更是巨大。签了劳动合同没有用,不按合同办事。

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-09-27 14:35:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:我局收到该投诉后,当即责令市劳动监察局执法人员联系了投诉人和该公司相关责任人一同到我局进行调查了解,现将有关调查情况回复如下:由于圣地亚哥项目的承建商江西罗北建筑有限公司在中秋节之前通过银行代发农民工工资时操作失误,导致当月工资发放延迟。9月18日,12名农民工工资在银行系统完善后已全部发放到位。

另外,通过项目部负责人了解到,投诉人是在发包方处承揽的木工工程,双方属于承揽关系,已告知投诉人如有拖欠工程款问题可以通过司法途径维权。