明志小学东门周边餐饮店严重危害师生健康
问政时间:2019-09-17 08:56:57 浏览次数:341 问政类型:投诉 问政问题:

明志小学位于城北竹山南路,是距离市委市政府最近的一所学校。学校东门与号称“新余美食一条街”的夜宵餐饮店齐平,这些餐饮店经营时间从中午11点至次日凌晨3.4点不等,一直以来,这些餐饮店油烟大肆向校园排放、滴漏,严重超标排放,不仅油烟污渍布满整个墙面,商家还把夜宵潲水,食物垃圾用桶装在街上,致使校园周边200米内路面油污厚重,雨天容易打滑,学生、家长如履薄冰,夏天臭气扑鼻,油烟机的噪音也影响学生上体育课,这都与文明、美丽的校园环境格格不入。由于生意火爆,致使竹山路大部分被车辆占道,来吃饭的人员混杂,师生进出的校门的空间被压缩的几乎没有,给师生安全带来极大隐患。校方多次反映未果,也曾和城管联系过可是治标不治本。未成年人是祖国的未来,没有健康安全何谈未来?希望市委市政府切实重视起来,是否可以考虑将该餐饮店整体搬迁或改变其商业用途,也请有关部门加大执法力度,严管重罚,还明志小学师生健康、安宁的周边环境。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-11-01 10:54:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:我局城北二大队于2019年9月19日上午,组织调查组进行核查,并作出处理意见,是我局职责范围内的,能够立行立改的,如乱堆乱放、占道经营等行为责令当事人立即整改。9月20日上午就由市创建办领队召集市生态环境局、市市场监督局、市城市管理局对该信访件进一步明确责任。9月22日下午市生态环境局、市城市管理局一起对竹山南路西侧学校区域的九家夜宵店进行证据锁定,市生态环境局在9月25日将有关证据锁定到位,移交给我局。大队在9月26日进行了立案查处,并下发《新余市城市管理行政执法局行政处罚事先告知书》7份。对不符合规定不正常使用油烟排放设施的店处于两千元的处罚。

现九家餐饮店已全部更新安装了油烟净化装置并实际使用。对他们的使用情况会进一步地跟踪,并督促定期清洗、清理油烟设施。