康乐新村二区小区的安全隐患谁来管?
问政时间:2019-09-15 03:44:25 浏览次数:51 问政类型:投诉 问政问题:

1.康乐新村二区入住率比较高,人员流动大,每天都有小朋友在楼房周围玩耍,而好几栋房屋粉刷的墙面大面积脱落,存在重大安全隐患,呼吁有关部门管管。 2.康乐新村二区两户人家在楼顶上饲养鸽子,一家养了几只,似乎卫生不太好,几只鸽子病秧秧的。对面的另一家在楼顶上乱搭建了一个鸽子棚,养有至少近70、80多只鸽子,每天精神抖擞,放炮仗、敲锣、挥舞红旗训练鸽子,不知道在当下天气炎热会不会有禽流感、鸽子病暴发,这鸽子粪便怎么处理?鸽子的纤维毛、鸽子身上携带的病菌这住在附近的居民是不是可以忍受?听说十几年前某城管也来 过了过场,说是人家养的是比赛信鸽,说是会立马搬走、会拆了棚,结果十几年,依然傲立在那里不伦不类,不知道这鸽子是不是给我们新余添过光、挣过脸面获得过比赛荣誉?这整小区都是他一家的?来给我们小区住户普及一下饲养鸽子的心得,这人口密集的地方是不是就可以动员大家都来养?

官方解答
办理部门:渝水区城北办 解答时间:2019-09-25 18:59:03 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北办现回复如下:1、接到反馈后,城北街道办高度重视,街道办及西家山社区工作人员第一时间来到康乐新村二区进行调查,发现确实存在部分楼栋外墙粉刷脱落的现象。由于该小区属于老旧小区,无物业管理,也没有维修基金,维修较困难。街道办和社区会积极协调小区业主委员会及上级部门,帮助解决此问题。

2、城北街道办及西家山社区工作人员找来了养鸽当事人,告知居民对其行为影响了环境卫生及邻里关系,并对其进行了批评教育,当事人也写下承诺书表示会加强管理,城北街道办及社区工作人员也将在日后继续对其进行监督。