喜盛威尼斯北门龙池墅公园广场儿童电动玩具车多,危险性大
问政时间:2019-09-13 22:27:09 浏览次数:137 问政类型:咨询 问政问题:

这个地方有四家私人老板提供电动玩具车给这边孩子玩,十元一次或五元一次,而且开电动玩具的车都是小孩,在广场玩的小孩容易被撞,而且这个广场还有不少小孩在这玩滑板车,公园内各种摆摊设点较多,人也比较多,出现了小孩被撞的情况,希望有关部门能够管一管。

官方解答
办理部门:渝水区仙来办 解答时间:2019-09-20 09:37:38 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区仙来办现回复如下:傍晚,有少数小商小贩到龙池墅公园广场违规摆摊设点、占道经营,严重影响了市容环境秩序。城管办采取政策宣传、做耐心细致的思想工作、规劝引导、文明执法、严格监控等措施,自9月16号起,开展为期一周的集中整治活动,每晚组织队伍至现场清理广场违规摆摊设点、占道经营行为。

一是巡查摸底,摸清情况。仙来城管中队干部通过明查暗访,登记造册,基本摸清了11户商贩的基本情况,为开展整治奠定基础。

二是政策宣传,规劝引导。城管大队干部通过向商贩发放宣传资料、约谈沟通等方式,大力宣传政府有关市容环境卫生整治相关规定,讲明政策、讲明道理,动之以情,晓之以理,要求所有商贩在9月16日前搬出公园广场。经过做大量的耐心细致的思想工作,绝大部份商贩同意在规定的时间自行搬出,为开展整治创造条件。

三是文明执法,限期拆除。9月16日晚上在城管办统一安排部署下,城管办联合仙来城管中队、珠珊派出所及人和物业公司,统一行动,对当天仍在龙池墅公园广场违规摆摊设点、占道经营的商贩,规劝其立即搬出。共整治和登记经营性乱摆摊设点11起。

四是严格监控,长效管理。为巩固整治成果,仙来办城管组,每天派队员定点蹲守,发现违规摆摊设点、占道经营的商贩,及时制止,对不听劝阻者,强制驱离。