南湖公园南门口马路成了菜市场
问政时间:2019-09-12 22:19:58 浏览次数:70 问政类型:投诉 问政问题:

解放东路南湖公园门口路段早晨和傍晚成了临时的菜市场,一条四车道的马路被生生挤成了两车道,来来往往的车辆苦不堪言,一不留神就会与骑电动车的买菜人发生刮擦。由于买菜的人随意横穿马路,这条路段还经常被堵死,希望有关部门能彻底整顿一下。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-09-23 14:54:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:我大队早已将站前东路南湖公园门口以及城关菜场周边纳入日常巡查范围,对该地采取了错时巡逻、加大巡查频次、劝导、对屡次占道的摊主进行物品先行登记保存等方法进行清理,由于东风菜场场容有限,使得部分摊主在南湖公园门口、东风菜场外的人行道上占道经营,有时待执法人员清理完毕离开现场后,各路摊主又出来占道,与队员们打起了游击战,为此,大队对辖区内市容市貌进行了为期一周的集中整治,早上7点集中大队全体队员重点整治站前东路城关菜场周边,目前占道现象得到了较大的改观,大队今后将继续对马路市场加大巡查频率,重点清理违规占道行为,经市民营造一个干净、有序、整洁的市容环境。