地下车位产权什么时候能办理
问政时间:2019-09-11 13:52:26 浏览次数:200 问政类型:咨询 问政问题:

五月份新余政府发布地下车位可以办理产权,七月份正式开始受理,为什么现在九月了还是办理不了

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2019-09-20 10:04:26 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:为规范地下车库(位)开展不动产权登记,保障相关权利人合法权益。我局草拟了《新余市地下空间用地管理办法》,并在2018年11月15日和2019年5月20日两次向各县(区)、各有关单位征求意见并根据反馈意见进行了修改。但在两次征求市司法部门意见时,均回复“国家、省上位法尚未明确‘地下空间用地审批’‘土地出让金补缴’‘地下建设用地以及建筑不动产登记’等许可事项(或前置条件)的前提下,我市文件无权明确上述许可事项(或前置条件),也就是此件不宜以政府规范性文件的形式发文。”

现为贯彻落实《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》(余府办发[2019]19号)要求,我局拟参照其他地市的做法,就地下车库(位)的不动产权登记以部门实施意见的形式出台《新余市住宅小区地下车库(位)不动产权登记实施意见(试行)》,现正在走发文程序,近期将会出台。