电动车停线内被拖走
问政时间:2019-09-11 13:07:08 浏览次数:380 问政类型:投诉 问政问题:

我的电动车今天停在龙潭州菜场划线停车位内被拖走,拿车时询问工作人员线内怎么算违停?工作人员回答一下说那是机动车停车位,一下说那车位早就没用了。请问,如果是没有用了,为何不铲除这停车位,或设置标志标线?还是只要被他们拖走就必须交钱?关于新余电动车的违停规定和收费标准是否合理合规,是否有相应文件?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-09-11 17:39:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:根据《新余市城市道路交通管理规定》非机动车、摩托车必须整齐有序停放在人行道专门设置的停车栏杆内,禁止停放在机动车道、非机动车道和未设置停车栏杆的人行道等区域内。我局实施交通整治是依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十六条第五款之规定,对乱停乱放车辆行为处罚100元∕辆,罚款由被处罚人到银行缴纳或委托他人缴纳到财政单位帐户。罚款使用的票据是由国家财政部监制的江西省政府非税收入定额票据,罚款全部上交政府财政。