村里为了建房可以砍树空出地来吗?
问政时间:2019-09-11 11:09:08 浏览次数:149 问政类型:咨询 问政问题:

马洪桂花村委腰带塘村小组有几颗树龄5、60年以上的苦楮树,现在听村干部说要砍掉,留出地来建房子。村民们意见很大,一是村里有地可以建,二是树砍了又要从头种,费钱费时间,树长这么大不容易,不仅美化了环境对村民的生活也有便利。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-18 11:40:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:一是村民建房都要经过申请、受理、审查、审批等严格的审批流程,审批通过后还需申请放线、验线,经实地放线、验线后才能开工建设,并不是村干部随便说说就能将某处的古树砍掉腾地建房。

二是村里审批建房工作还处于审批阶段,村民反映的这几颗苦槠树所处的位置还未放线,目前根本就不确定具体在哪里建房,所以根本不存在村民反映的村委干部砍古树腾地建房的情况。

三是若树龄50-60年的苦楮树确实属规划建房范围内,对于村民的顾虑以及意见,村委干部定会耐心细致地做好解释工作,并第一时间向上级有关部门反映情况,尽力给村民一个满意的答复。