高新二小强行延时服务
问政时间:2019-09-09 18:39:38 浏览次数:165 问政类型:投诉 问政问题:

今天小孩回来说 老师说全校都要参加延时服务 并且这周要把钱收齐 这不是强行托管吗 不参加又怕老师会穿小鞋 现在家长难当啊

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-16 16:59:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区转办,高新二小现回复如下:高新二小地处高新开发区,生源大部分来自于外来务工人员。为了顺应大部分家长迫切需求,根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅联合印发的《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)文件要求,学校于2019年秋季尝试实行课后延时服务。召开班主任专项会,一起学习相关文件精神,特别强调遵从学生自愿原则,不能强迫,一定要做好宣传工作。针对课后延时服务学校印发了2300份告家长书,里面清楚告知家长自愿原则,课后延时课程如何设计,预收费用600元;并且征求家长自愿报名,学生自主参加为前提。回执单统一上交至班主任。

目前,大部分家长明确表示选择学校课后延时服务,也知道课后延时服务的好处,且主动交了钱给班主任;对于不愿参加的学生学校没有强迫,更没有强行要求班主任、学生本周把钱收齐,100%参加。针对于这件事情,学校非常重视,及时又召开班主任会,特意对班主任进行调研,班主任反应也没做强迫要求。学校借此会再次强调一定要自愿,不能强迫。