新钢中学课后延时收费合理吗?
问政时间:2019-09-09 16:50:28 浏览次数:394 问政类型:投诉 问政问题:

新钢中学初一年级,课后延时要收费,请问这个合理吗?不是说不能收费的吗?

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-09-09 17:42:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:学校可以收取一定的延时费。根据省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅联合印发了《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》,明确要为中小学生提供弹性上学、在校午餐、在校午休、课后托管等服务。指导意见明确中小学校提供课后服务不得以营利为目的,对于课后托管服务和课后兴趣活动服务,采取政府购买服务、财政补贴、服务性收费等方式筹措经费,对家庭经济困难学生应予以适当减免。意见还要求课后服务应充分遵从学生和家长意愿,必须以家长自愿报名、学生自主参加为前提,不得强迫或变相强迫学生参加。