人防工程 居民用电
问政时间:2018-02-26 01:00:40 浏览次数:477 问政类型:咨询 问政问题:

我是暨阳上河园的一位业主,请问暨阳上河园二期地下车库是不是属于人防工程,如果属于开发商它是有售卖权还是租赁权?还有小区交房了一年多以来至今还是用的开发商用的临时电,而不是赣西供电局的电,按照法规小区供电最多只可使用三个月的临时电,还有临时电源经常出现停电,电压不足等问题

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-03-05 16:29:15 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市房管局现回复如下:上河园二期系新余市暨阳房地产开发有限公司开发,就你反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解,小区用电的问题情况属实。据了解,该项目已通过综合验收,而项目用电工程不列入综合验收范围。经了解,目前小区用电还是使用工程用电,其用电工程还在等待供电部门验收,建议你向市供电部门咨询。我局已责令开发企业尽快完成项目用电的验收,确保小区用电安全。关于地下车库是不是人防工工程的问题,建议你向市规划和人防部门咨询。

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2018-03-05 16:37:12 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市人防办现回复如下:暨阳上河园二期地下车库有部分是人防地下室,按规定人防地下室不能买卖,只允许租赁。根据《中华人民共和国人民防空法》第五条:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”和《江西省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十六条:“县级以上人民政府应当鼓励、支持企业、事业单位、社会团体和个人通过多种途径投资人民防空工程建设;投资者平时对人民防空工程享有使用权、管理权和收益权”,如业主认为合法权益受到侵害可通过司法途径维护自身的权益。