水岸春天小区不给办房产证
问政时间:2019-09-09 00:11:23 浏览次数:195 问政类型:投诉 问政问题:

我是城东商贸城,水岸春天小区业主,今天我要投诉水岸春天开发商不给我们办房产证!我的房子是2017年买的!直到现在都没有办房产证,我们去问他要税务发票,每次去问,就是一个结果,没有!要不然就推辞叫我们去找东盛公司,东盛公司说开发商欠了他们的钱,所以不给税务发票!还有的说法就是小区消防没有通过验收,所以一直办不到房产证,反正就是你推我我推你!到现在也不给一个说法! 我们找过信访局,在信访局那天答应每月50张税务发票可以领到!可是过两天开发商就变卦说没有!像这样一天拖一天,我们的房产证何时才能办到?我们买个房子也不容易!到头来连房产证都办不到!有什么用?

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-16 17:07:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,由高新区转办,新余市东盛房地产有限公司现回复如下:1、水岸春天房地产项目是新余市东盛房地产公司水岸春天项目部独立开发,水岸春天项目部自负盈亏,人员独立,财务独立核算。

2、水岸春天项目部经常拖欠税款,不存在将该项目税款已交到税务部门一事。现在的主要矛盾是该项目部资金紧张,没法缴纳开票的税款。

3、由于部分业主需要享受购房补贴及学区房政策,在高新区综治办协调下,经新余市东盛房地产公司和水岸春天项目部协商,已于2019年7月份开出房地产销售发票24份,用于享受购房补贴,经和高新区教育主管部门沟通,学区房读书凭购房合同和收款收据即可。

4、2019年7月,水岸春天项目部开具发票24份,开票金额806.71万元(含税),欠税金额48.94万元(已申报),企业所得税34.57万元(季度申报,待申报),合计税款83.52万元。

5、我公司收到该舆情后,已向水岸春天项目部负责人反馈,要求尽快妥善处理好房地产销售开票的问题。