化粪池何时通,我该找谁来解决问题
问政时间:2019-09-08 20:57:26 浏览次数:113 问政类型:投诉 问政问题:

新钢公园北村17栋化粪器常年堵塞,粪便满出直接排到楼下的明沟,早餐店的潲水也直接排到明沟,楼下臭不可言,居民深受其害,苦不堪言。因化粪池常年堵塞下水道排水不畅,个别居民只好在下水管上切个口子直接往外排水。我们数年来N次向街道办、居委会和物业反应问题,居委会主任和物业来现场看一下,安抚一下,然后,呵呵,问题依旧。只好向你们求助,希望有关部门来管一管。 建议:1、尽快疏通化粪池。2、禁止早餐店潲水外排,可以接根管子到化粪池。3、居民楼下水管底部这节换个新的直通化粪池。4、希望有关部门组织本楼居民、早餐店和物业来共同解决问题。

官方解答
办理部门:渝水区新钢街道办 解答时间:2019-09-30 09:53:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区新钢街道办现回复如下:接到群众反映后,新钢街道办事处会同新钢公司综合管理服务中心、新钢城管大队、新钢街道办城市管理办、居委会四个单位负责人来到公园北村17栋现场会商解决化粪池疏通问题。经过现场勘查了解后,制定了整改措施如下:

1.新钢公司综合管理服务中心立即组织人员将17栋二单元化粪池疏通,彻底解决堵塞及排水难的老大难问题。

2.新钢城管大队负责早餐店潲水外排管道的安装,使其污水能有效地全部排放到化粪池内。

3.街道办城市管理办督促店主做好环境卫生工作,店内的污水、潲水一律通过管道排放,不得污染环境。

4.居民楼的下水管道是居民共用管道,社区居委会要做好居民的思想工作,如要更换,居民需承担部分资金。