16中初中收取2090.8费用,收据和费用用途都不公示
问政时间:2019-09-08 19:23:59 浏览次数:170 问政类型:投诉 问政问题:

16中初一收取2090.8费用,收据和费用用途都不公示,请问这是教育局规定的吗,收费前期也不告诉家长,等你去了才说学费一定要现金?

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-16 16:58:31 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,由高新区转办,新余十六中学现回复如下:

1、我校开学严格按照新余市教育局等部门下发的《关于2019年秋季中小学开学有关收费问题的通知》精神,制定了收费标准。

2、收费项目如下:可供可代购的初中生之友40元、新华书店代收教辅费528.3元(包括:历史地图册7.25元,历史填充图册7.90元,地理填充图册7.25元,科学探究:初中生物实验12.75元,课堂学习操作材料7.50元,语文新阅读7.50元,一课一练创新练习(语文)17.45元,阳光课堂金牌练习册(英语)11.20元,芝麻开花领航新课标(数学)14.55元,一课一练创新练习(道德与法治)17.45元,芝麻开花领航新课标(地理)12.70元,阳光课堂金牌练习册(历史)9.95元,新课程新练习(生物)8.25元,寒假作业(语文、数学、英语)30.00元,超级考卷(语文)37.80元,超级考卷(数学)36.80元,超级考卷(英语)39.80元,超级考卷(政治)36.80元,超级考卷(历史)36.80元,超级考卷(地理)36.80元,超级考卷(生物)36.80元,英语听力材料30.00元,爱国主义读本20元,金太阳单元卷(语文、数学、英语)45.00元)音像教材费19.5元,根据学生家长自愿的原则代收了以下费用:社会实践费138元(据实收取)、校服费85元、为了学校管理,保障学生安全,家长及时收取学生的进出校园的信息,每名学生办人人通(包括一卡通智慧管理)费100元。

3、我校是寄宿性学校,依据学生及家长自愿的原则,收取以下费用:日常饮用水卡50元、洗澡热水卡50元(饮用水和热水供应由校外人员承包,由专人负责管理及收取费用,此次费用包含在内,且这两种卡里的费用学期结束时会多退少补给学生);一学期的伙食费980元(菜金625元,米金355元,学期结束时多退少补。)

4、开学收取的费用在学校的大厅进行了公示,9月1日报名时,由于我校处于城乡结合部,银行专门派了工作人员到我校收取家长的现金或刷卡缴费,缴费发票是机打发票,随时都可现场领取。

5、所有费用合计为1990.8元,家长反映收取的费用不属实。