御天城腾龙郡成立业主委员会为什么怎么难
问政时间:2019-09-08 16:58:15 浏览次数:247 问政类型:投诉 问政问题:

自六月份以来本小区多次组织成立业主委员会,向宝真社区递交了材料两个多月了还没见进展。而且社区工作人员说每栋的居民都去居委会投票,而且所有住户包括未入住的住户也要进行投票,这是否合理呢?

官方解答
办理部门:渝水区城北办 解答时间:2019-09-12 09:08:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北办现回复如下:宝真社区于2019年6月25日收到了御天城.腾龙郡小区十名业主联名提交成立小区业主委员会的申请,自受理申请以来,社区高度重视,以《江西省物业管理条例》和《新余市物业管理办法》为依据,多次召开协调会,了解业主和开发商、物业各方的真实想法,公开公平公正地积极推进。

自收到申请以来,社区主要开展了如下工作:

1、2019年7月2日下午14:30,社区召集部分业主代表、城北办蹲点干部、城北办物业办工作人员、城北办司法所工作人员,以及辖区片警等召开协调会,了解业主的诉求。同日下午16:00,社区召集开发商代表、物业代表、城北办蹲点干部、城北办物业办工作人员、城北办司法所工作人员、辖区片警召开协调会,了解开发商、物业对成立业委会的态度及前期发生争论的情况;

2、2019年7月16日下午14:30,城北办再次召开协调会,部分业主代表、社区工作人员、城北办蹲点干部、城北办物业办工作人员、城北办司法所工作人员、辖区片警参加,就推选业委会筹备组人员方案征求意见;

3、2019年7月18日至2019年7月23日,社区就业委会筹备组中业主代表选举进行投票工作,社区十分重视此事,在周末均有工作人员进行值班;

4、2019年7月30日,对该小区业委会筹备组业主代表选举工作进行计票,邀请城北办物业办工作人员、业主代表和开发商代表参加,并进行公示;

5、2019年8月1日,对业委会筹备组人员进行公示;

6、2019年8月8日晚19:30,召集业委会筹备组人员召开 “御天城.腾龙郡业委会筹备组第一次会议”;

7、2019年8月16日晚19:30,召集业委会筹备组人员召开 “御天城.腾龙郡业委会筹备组第二次会议”。

综上所述,社区一直在积极推动小区业主委员会选举工作,并为此做了大量的努力。但是,业主王*勇坚持要求采用签名的方式选举业主委员会正式成员,经社区向市、区房管局物业管理部门请示,上级部门都不认可签名选举方式,而且,目前我市各小区均采用投票的方式选举业主委员会成员。社区建议采用投票的方式选举业主委员会成员,但被王*勇拒绝,导致选举工作难以继续推进。